Система оценки качества образования

Система оценки качества образования

Система управления качеством образования

Формирование муниципальной системы оценки качества образования(МСОКО)  - возможность получения современной, объективной, полной и достоверной информации для принятия решений органами муниципального управления.

Муниципальные образовательные учреждения, подведомственные комитету образования Валдайского муниципального района:

• 5 общеобразовательных учреждений (5 школ, 9 дошкольных отделений, 4 филиала уровня общего образования, 6 филиалов уровня дошкольного облазования),
  • учреждение дополнительного образования
  • 3562 обучающихся (2406 учеников школ ( на уровне: НОО - 1016 чел, ООО -1274 чел., СОО - 116 чел.) , 1156 воспитанников дошкольных отделений)
  • 276 педагогических работников, из них в школах - 154 чел., в дошкольных отделениях – 117 чел., центр «Пульс» - 5 чел.
  • нет общеобразовательных учреждений с низкими результатами

Нормативные документы

Программа "Повышение качества образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, подведомственных комитету образования Администрации Валдайского муниципального района" (приказ комитета образования Администрации Валдайского муниципального района от 28.04.2021 №139)

Муниципальная рабочая группа по вопросам Программы (приказ комитета образования Администрации Валдайского муниципального района от 25.05.2021 №184)

Структура МСОКО включает в себя 8 направлений:

Механизмы управления качеством образовательных результатов

• Система оценки качества подготовки обучающихся;

• Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях;

• Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;

• Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся;

Механизмы управления качеством образовательной деятельности

• Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций;

• Система обеспечения профессионального развития педагогических работников;

• Система организации воспитания обучающихся;

• Система мониторинга качества дошкольного образования.

Каждая система представляет управленческий цикл:

• постановка и обоснование целей;

• выбор муниципальных показателей оценки состояния системы;

• выбор методов сбора и обработки информации;

• проведение мониторинга состояния системы (по показателям);

• проведение анализа результатов мониторинга;

• разработка адресных рекомендаций;

• разработка комплекса мер и мероприятий, направленных на совершенствование направления;

• принятие управленческих решений;

• анализ эффективности принятых управленческих решений, комплекса мер, проведенных мероприятий

Дата последнего обновления страницы Вт 23.04.24