Модернизация школьных систем образования

Модернизация школьных систем образования

"МОДЕРНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ"

В соответствии с поручением Президента РФ в 2021 году разработан федеральный проект по модернизации школьных систем образования, в рамках которого с 2022 по 2026 год предоставляются субсидии из федерального и краевого бюджетов на капитальные ремонты школ с приобретением средств обучения и воспитания.

Реализация масштабного проекта стартовала в стране с января 2022 года. До конца 2026 года капитально отремонтируют 7300 зданий общеобразовательных организаций. Проект не ограничивается только ремонтными работами, он подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей, приобретение учебников и учебных пособий. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Важно, чтобы школьники и учителя принимали участие в обсуждениях, чтобы проект был максимально открытым для общественности.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Главной целью программы является приведение в нормативное техническое состояние не менее 7300 зданий общеобразовательных организаций. Реализация программы выполняется посредством проведения капитального ремонта зданий региональных общеобразовательных учреждений, оснащения их современным оборудованием и материалами для организации учебного процесса, реализации ряда инфраструктурных мероприятий. Также программа направлена на повышение квалификации персонала, участвующего в образовательном процессе.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Основной акцент программа модернизации делает на проведении капитального ремонта зданий школ, которые в этом нуждаются и победившие в конкурсе. За счёт федерального финансирования проводится ремонт помещений, расположенных внутри школы, включая пищеблоки, санузлы, бассейны, спортзалы, подвальные помещения.

Финансированию подлежит ремонт:

• фундамента, цоколя и отмостки;
  • кровли;
  • потолков, полов, междуэтажных перекрытий;
  • окон, дверей, ворот;
  • лестниц, крылец, входных групп;
  • фасадов;
  • систем отопления и вентиляции;
  • систем горячего и холодного водоснабжения, канализации;
  • слаботочных систем;
  • систем пожаротушения.

Валдайский муниципальный район. Реализация мероприятий программы "Модернизация школьных систем образования в Новгородской области".

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МАОУ «СШ № 2 г.Валдай»

В период с 2022 по 2023 год по программе произведен капитальный ремонт муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 г.Валдай». В 2022 году заключен договор с компанией ООО "Реставрационно-строительное управление "Благо", а в 2023 году работы были поручены подрядчику - ООО "АктивСтрой". Подрядчиками выполнены работы по замене системы канализации, отопления, водоснабжения и электроснабжения, произведена отделка внутренних помещений, отремонтированы коридоры, классы, хозяйственные помещения.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МАОУ «СШ № 4 с.Яжелбицы»

В 2023 году по программе произведен капитальный ремонт муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 4 с.Яжелбицы». В феврале 2023 года с компанией "БоровичиЭнергомонтаж" заключен договор. Подрядчиком выполнены работы по монтажу кровельного покрытия двускатной крыши, проведены работы по замене системы отопления и канализации, произведена внутренняя отделка помещений и замена эклектропроводки,  закуплена новая мебель и оборудование для пищеблока, спортивного зала, медицинского и учебных кабинетов, осуществлен монтаж окон.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МАОУ «СШ № 1 им.М.Аверина»

В 2024 году начался капитальный ремонт  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1 им.М.Аверина г.Валдай». Подрядчик - компания ООО «РусПрогресс». За ходом выполнения работ будут следить: Управление капитального строительства; администрация Валдайского муниципального района; штаб родительского контроля. Ежедневный контроль осуществляется руководителем школы.  Срок выполнения работ: договор заключен до сентября 2025 года. В ходе капитального ремонта будут выполнены работы: ремонт кровли, фасада, внутренних помещений; замена инженерных сетей: водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и электроснабжения. Образовательный процесс временно перенесён в МАОУ «СШ № 2 г.Валдай» по адресу пл.Кузнечная, зд 3в.

Первый этап: демонтажные работы

Во время проведения капитального ремонта в МАОУ «Средняя школа № 1 им.М.Аверина г.Валдай» организована работа "горячей линии"  для приема сообщений граждан и юридических лиц:

1.

Шевченко Елена Митрофановна, председатель комитета образования Администрации Валдайского муниципального района

2-36-54

2.

Васильевна Татьяна Николаевна, и.о. директора МАОУ «СШ № 1 им.М.Аверина»

2-02-30

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА: